artistas
etnosur
ARTISTAS/ARTISTS                           FESTIVALES/FESTIVALS

A
A Moving Sound.   Taiwan
Abdelli.   Argelia
Addiction Jazz Quintet.   España
Adesa.   Ghana
Afro celt Sound System.   Senegal/Francia/Irlanda/U.K.
Africa Lisanga.   Congo
Agricantus.   Italia
Al-Badulake.   España
Alba Molina .   España
Alex Cuba .   Cuba/Canada
Alexander Zoltan.   Checoslovaquia
Ali Keita.   Costa de Marfil
Alis.   España
Alma Afrobeat Ensamble .   USA
America Contemporanea .   America
Amina.   Tunez/Francia
Amparanoia.   España
Andy Hamilton.   Jamaica
Angelique Kidjo.   Benin
Anoushka Shankar.   India
Anthony B.   Jamaica
Anthony Jackson.   USA
Antibalas Afrobeat Orchestra.   USA
Antonio Jero y Familia.   España
Apparat Band .   Alemania
Aristides Moreno .   Canarias. España
Armenian Navy Band.   Armenia
Arturo Sandoval .   Cuba
Asian Dub Foundation.   U.K. / India
Ashira.  España
Aslandticos.   España
Aterciopelados.   Colombia
Aurelio & the garifuna soul band.   Honduras
Avishai Cohen Trío.   Israel
Axel Krygier .   Argentina
Aynur.   Turquía
Aziz Samsaui.   Marruecos

B
Baaba Maal.   Senegal
Bab Sands Big Band .   España
Baba Zula.   Turquía
Baby Charles .   U.K.
Bachir Sanogo .   Mali
Badmarsh & Shri.   U.K./ Yemen/ India
Baiao Brasil.   Brasil
Baker Brothers.   U.K.
Bajofondo Tango Club.   Argentina/Uruguay
Balkan Beat Box.   Israel/USA
Basidou.   Marruecos/Cuba
Bassekou Kouyate & Ngoni ba .   Mali
Barxino.   Ita/Argent/Brasil/Uruguay/Colombia/Cuba
Bazar Bla.   Suecia
Bebo Valdés.   Cuba
Beck.   USA
Ben Harper.   USA
Bill Evans.   USA
Blasted Mechanism.   Portugal
Blood Brothers.   USA
Bloque 53.   España
Bommai.   Afica
Bomba Estéreo .   Colombia
Boom Pam.   Israel
Boukman Eksperyans.   Haiti
Brian Blade.   USA
Brother Resistance & De Rapso Riddium Band.   Trinidad
Budiño.   Galicia
Buritaca 200 .   España

C
Cañaman.   España
Calima.   España
Candelaria.   España
Canteca de Macao .   España
Carambola.   España
Caravan Palace .   Francia
Caravasar.   Andalucia
Carlinhios Brown.   Brasil
Carlos Benavent.   España
Carlos de Nicaragua y Familia.   Nicaragua
Carlos Nuñez.   Galicia
Carmen Paris .   España
Cesar Stroscio.   Argentina
Chaapa Choly.   Senegal
Chano Dominguez.   España
Cheb Balowski.   Argelia/España
Cheik Lô.   Senegal / Burkina Fasso
Cheikha Rimitti.   Argelia
Chick Corea.   USA
Chico Cesar.   Brasil
Chico Ocaña .   España
Chorotega Malalaca.   Honduras
Chus Herrera .   España
Cía Lorrojo.   España/Argentina
Circo Imperfecto.   España
Clotaire K.   Libano/Francia
Concha Buika .   España

D
Dani Pannullo Dancetheatre .   Argentina
Danilo Perez.   Panama
Datsuns.   Nueva Zelanda
Def Con Dos.   España
Dhol Foundation.   India/U.K.
Dianne Reeves.   USA
Diego Carrasco.   Andalucía
Diego Manrique (DJ).   España
Dirty Americans.   USA
Dissidenten.   Alemania/India
DJs Alberta in Love.   U.K.
DJ Benas.   España
DJ Charlie Faber.   España
DJ Dolores.   Brasil
DJ Dunkelbunt.   Alemania

DJ. Dracull .   España
DJ Floro.   España
DJ Grace Kelly.   Brasil
DJ Gufi.   España
DJ Ipek Akasha Crew.   Alemania/Turquia
DJ Lobezno.   España
DJ Lord Sasafras.   España
DJ Marcos Boricua.   España
DJ Martín Morales.   Peru/UK
DJ MPS Pilot .   Holanda
DJ Pierrot.   España
DJ Reyes Estrada.   España
DJ Ritu & the Asian Equation.   India/U.K.
DJ Sutil.   España
Djamboonda.   Portugal/Camerún
Djambutu Thiossan.   Senegal
Domestic.   España
Dorantes.   Andalucía
Dounia Hédreville.   Guadalupe
Dragoes Vhelos.   Mozambique
Dub Colossus.   Etiopía
Dusmiguet.   España

gocco

E
Eek a mouse.   Jamaica
Ebo Taylor .   Ghana
El Bicho.   España
El Chojin.   España
El Combo Linga.   España
El Lebrijano .   España
Elefantes.   España
Ensamble 3 .   España
Eskorzo.   España
Esma Redzepova.   Macedonia
Esperanza Fernández .   España
Esperanza Spalding .   USA
Ex Centric Sound System.   Israel / Ghana
Eugene.   España
Eyal Sela.   Israel

F
Faiz ali Faiz .   Pakistan
Familia Ramirez y Boni.Circo.   España
Fanfara Tirana.   Albania
Fanfare Ciocarlia.   Rumanía
Fanga .   USA
Fangoria.   España
Fatima Spar & The freedom Fries .   Turquia/Bulgaria/Ucrania/Serbia/Austria
Femi Kuti .   Nigeria
Fito y Fitipaldis.   España
Francis Posé .   España
Frederic Galliano.   Francia / Mali
Fun-da-mental.   Pakistan/U.K.
Fun Lovin' Criminals.   USA
Fank' N' Lata.   Brasil
Fuel Fandango .   España
Fundación Tony Manero.   España
Fura.   España
Future World Funk.   U.K.

G
Gendos.   Tuva
Gema y Pavel.   Cuba
Gocoo.   Japón
Goro.   Japón
Ghorwane.   Mozambique
Ghostland.   Irlanda
Gilad Atzmon & Orient House Ensemble.   Israel/Rumanía/U.K.
Ginga.   Portugal
Greg Osby.   USA
Grupo de música y danza de Costa de Marfil.   Costa de Marfil
Grupo de música y danza de Cuba.   Cuba

H
Habana Abierta.   Cuba
Hamilton de Holanda.   Brasil
Hellacopters.   Suecia
Hijas del Sol.   Guinea
Histrión Teatro .   España
Hossam Ramzy.   Egipto
Hugh Masakela .   Sudafrica
Huracan de fuego.   Venezuela

tiken

J
Jaipur kawa brass band.  India
Jan Garbarek .   Suecia
James Taylor Quartet.  U.K.
Jaojoby.   Madagascar
Jason Palmer.   USA
Javier Ruibal.   Andalucía
Jerez-Texas.   España
Jerito.   España
Jerry González .   USA
Jesus Fornier.   España
Jet.   Australia
Jimmy Bosh.   Puerto Rico
Jimmyjazz & Zelufank .   España
Joe Zawinul.   USA
John Mayall .   U.K.
John McLaughlin & Shakti.   USA / India
John Patitucci.   USA
Johnny Dizzy Moore Band.   Jamaica
Jony Iliev.   Bulgaria
Jorge Drexler.   Uruguay
Jorge Pardo.   España
Juan Carmona .   España
Juan de Juan .   España
Julián Maeso.   España
Justin Vali Trio.   Madagascar
Justin Tchachoua.   Camerun

K
Kambala.   Sudan/Marruecos/Senegal
Kanjar’ok.   Francia
Kasai Allstars.   Congo/Kinshasa
Kata Kanona .   España
Kazan.   Rep. de Tatarstan
Kenny Garrett .   España
Kike Perdomo .   España
Kiko Veneno.   España
Kilema.   Madagascar
Kokolo.   USA
Korn.   USA
Kroke.   Polonia
KTU.   Finlandia/U.K.

L
L'ham de Foc.   España
La Buena Vida.   España
La Bruja gata.   España
La Habitación Roja.   España
La Kinky Beat .   España
La Lola.   España
La Moneta.   España
La Mula .   España
La Shica.   España
Lagartija Nick.   España
Le peuple de l'herbe.   Francia
Lefties Soul Connection .   Holanda
Leilia.   Galicia
Leo Minax.   Brasil
Leroy Onestone .   Jamaica
Les Amazones de Guinee .   Guinea/Conakry
Lira .   Sudáfrica
Lo’jo Triban.   Francia
Lokole.   Congo
Los Coronas.   España
Lagarto Rock 1988 - 2005.  Jaén
Los Especialistas.   España
Los Piratas.   España
Los Tambores de Brazza.   R.D. Congo
Lost Sound.   España
Lucrecia.   Cuba
Luis Paniagua .   España
Luisa Cottifogli .   Italia

yasaray

M
Macaco.   España/Colombia/Cuba
Maharaja (Gitanos del Rajastan).   India
Majid Bekas.   Marruecos
Malesciana Folk.   Italia/España
Malouma.  Mauritania
Mamani Keita & Nicolas Repac.   Mali/Francia
Manou Gallo & Le Djiboi.   Costa Ivory/Belgica
Manecas Costa.   Guinea Bassau/Portugal
Manhathan Transfer.   USA
Mansilla & Mr. Master.  España
Maravilla de Florida .   Cuba
Mari Boine Persen.   Laponia
María del Mar Bonet.   España
Maria Joao.   Portugal
Mario Laghina.   Portugal
Marlui Miranda.   Brasil
Martha Sebestien & Muzikas.   Hungria
Maryam Mursal.   Somalia
Mastaki Bafa.   Congo/Kinshasa
Master Musician of Jajouka.   Marruecos
Mawaca.   Brasil
Marruecos Mission Hispana.   España
Marujita.   España
Menwar.   Islas Mauricio
Mercan Dedé & Secret Tribe.   Turquía
Michel Camilo.   Rep. Dominicana
Mike Stern .   USA
Milton Nascimento.   Brasil
Moana and the tribe.   Nueva Zelanda
Mojo Project.   España
Mokelembembe.   España
Monjes Tashi Lhumpo.   Tibet
Moondo.   España
Morcheeba.   U.K.
Muchachito Bombo Infierno .   España
Muyayos de Raiz .   España

N
Naçao Zumbi.   Brasil
Najma Akhtar.   India
Nass Marrakech.   Marruecos / Senegal
Nassin Al-andalus.   Marruecos
Neil Young & Crazy Horse.   USA
Niño Costrini.   Argentina
Nitin Sawheney.   India/U.K.
N.O.H.A.   Alemania
Noise Conspiracy (the international).   U.K.
Nono García .   España
Nu Tempo.   España / Cuba
Nuevo Mester de Juglaría .   España

O
O’funkillo.   España
Ocean Colour Scene.   U.K.
Ogun Afrobeat .   España
Ojos de Brujo.   España
Omeima Sheikh-Eldin.   Sudan
Orange Groove .   U.K. / España
Orchestre National de Barbes.   Francia /el Magreb
Orishas.   Cuba
Otto.   Brasil

P
P-Theory.   U.K.
Paban das Baul.   India
Paco de Lucía.   España
Palo q´sea.   Colombia
Pancho Amat .   Cuba
Panghat Performing Arts.   India
Papa Wemba.   Congo
Pastora.   España
Pastora Galván .   España
Patti Smith.   USA
Peatbog Faeries.   Escocia
Pedro Aznar.   Argentina
Pedro Mª Peña .   España
Pepe Bao Trio .   España
Perdidos.   España
Perro Flauta.   España
Peter Erskine.   USA
Piano Bomba.   España
Pinnacle Rockets .   España
Pixies.   USA
Pulsion Zero.   España

eskorzo

Q
Querando Gran Sexteto .   España

R
Radio Mundo.   España
Raimundo Amador.   España
Ramos Dual.   España
Randy Weston.   USA
Rao Trio.   España
Rasha.   Sudan
Ras Kuko .   España
Rasmus.   Finlandia
Ray Lema.   R.D. Congo
Rare Folk.   España
Reinaldo Creagh .   Cuba
Remmy Ongala.   Tanzania
Renaud Garcia-Fons .   Francia
Richard Bona.   Camerún
Richard Hawley.   UK
Rolabola circo.   España
Ron Carter.   USA
Roper.   España
Roy Ellis .   Jamaica
Rufus Wainwright   USA

S
Salif Keita.   Mali
Sally Nyolo.   Camerún
Salsa Celtica.   U.K
Salsa de Reyes.   Cuba
Samba Brasil.   Brasil
Sambiosis .   España
San Mills.   U.K.
Santiago Auserón .   España
Sara Tavares.   Cabo Verde
Sargento García .   Francia
Savina Yannatou. Grecia
Sat Alma Singh.   India
Seun Kuti & Egypt 80.   Nigeria
Sevara Nazarkhan.   Uzbekistan
Shantel y Bucovina .   Rumania
Sharmini.   Sri-Lanka
Sheila Jordan.   USA
Sheva.   Israel
Shin.   Georgia
Shoogenifty.   Escocia
Sid Griffin.   USA
Sidi Goma.   Gujarat/India
Sidi Samb .   Senegal
Sidonie.   España
6ix Toys .   U.K.
Ska cubano.   Cuba
Sokan.   Burkina Faso
Son de la Frontera .   España
Son de Nadie .   España
Sotano 14.   Andalucia
Speak Low .   U.K.
Speed Caravan .   Argelia/Marruecos/Francia
Spyro Gyra .   USA
Staff Benda Bilili.   Congo/Kinshasa
Stafford James.   USA
Supersubmarina.   España
Supervivientes.   España

T
Tamboro Mutanta.   Uruguay-Argentina
Taraf De Haidouks.   Rumanía
Taray.   España
Teatro Ósmego.   Polonia
Temple of Sound.   U.K.
Terrakota.   Portugal
Tete Peña .   España
Thandiswa .   Sudáfrica
The Apples .   Israel
The Bad Plus.   USA
The Blues Brothers Band.   USA
The Cherry boppers.   España
The Dynamites.   USA
The Funk on me.   España
The New Mastersounds.   U.K.
The Pinker Tones.   España
The Silk String Quartet.   China/U.K
The Slingshots .   España
The Soul Snatchers .   Paises Bajos
The Sweet Vandals.   España
Theodosii Spassov .   Bulgaria
Thomas Matfumo.   Zimbabwe
Tiger Dance.   India
Tiharea.   Madagascar/Belgica
Tinariwen.   Mali
Tino Di Geraldo.   España
Tiken Jah Fakoly.   Costa de Marfil
Todos tus muertos.   Argentina
Tom San Miguel .   España
Tom Jones.   U.K.
Tomasito .   España
Torres Strait Island Cultural Group.   Australia
Toto la Momposina.   Colombia
Toumane Diakite.   Mali
Transglobal Underground.   U.K.
Travessia .   España
Trifasic.   España
Trilok Gurtu.   India
Ttukunak.   Euskadi
Tumi and the Volume .   Sudafrica/Mozambique

palmer

U
U - Cef.   Marruecos / U.K.
U – Roy.   Jamaica
U. Shrinivas.   India

V
V. Selvagahesh.   India
Vargas Blues Band .   España
Vive la Fête .   Bélgica
Vusi Mahlasela .   Sudafrica

W
Warsaw Village Band.   Polonia
Wayne Shorther.   USA
Weird MC.   Nigeria/U.K.
Wunmi.   Nigeria

X
Xeex Pollution .   Senegal

Y
Yair Dalal & the al ol ensamble.   Israel
Yasaray Rodriguez.   España
Yelemba.   Costa de Marfil
Yellowjakets.   USA
Yllana Teatro.   España
Youssou N’ dour.   Senegal
Yusa.   Cuba

Z
Zakir Hussain.   India
Zap Mama.   Camerún/Belgica
Zawinul Syndicate.   Planeta Tierra
Zuco 103.   Brasil / Holanda
Zum Zueh.   Brasil

manos

 

FESTIVALES / FESTIVALS          [Festivales / Fotos]

Etnosur 1998 - 2011.  Alcalá la Real. Jaén
Imagina funk 2008 - 2011.   Torres. Jaén / Madrid
Entresures. 2006, 2007, 2008, 2009, 2010.  Málaga
WOMEX 2003, 2006, 2007, 2008.  Sevilla
Territorios 2008.   Sevilla
A Punta Pala 2008, 2009.   Aljaraque. Huelva
Espacio/Arte 2008, 2009.   Jaén
Diversival 2008, 2009, 2010.   Jaén
Jaén en Femenino 2009.   Jaén
Diversons 2008.   Jaén
Cooperacciona 2008.   Jaén
Premio Internacional Jaén de Piano 2000 - 2011.  Jaén
MadeinJaén 2011. Jaén
Metrorock 2005.  Madrid
Lagarto Rock 1988 - 2005.  Jaén
Fiesta de la Primavera. 2007- 2009.  Jaén
Festival Internacional Tres Culturas 2004.  Murcia
Festimad 2004.  Móstoles. Madrid
Folk del mundo 1992 - 2004.  Jaén
Festival internacional de jazz 1995 - 2009.  Jaén
DisfrutaJaen 2002 - 2004, 2007, 2010.  Jaén
Festival de la guitarra 2001 - 2003.  Cordoba
Espantapitas 2003 - 2005.  Vera. Almería
Luna Sound 2003.  Jaén
Festival de Otoño 2003.  Jaén
Festival de jazz 2002.  Granada
Espantapitas 2002. San José. Almería
Global dance 2001. Jaén
Esparrago Rock 2001.  Jerez de la Frontera. Cadiz
V Festival internacional de Teatro 2001.  Cazorla. Jaén
Grec 2000.  Barcelona
Blues & Ritmes 2000.  Badalona. Barcelona
Festival de Músicas Religiosas 2000.  Girona
Granada Abierta 2000.  Granada
Festival de Otoño 2000.  Jaén 
WOMAD 1996 - 1999.  Cáceres
Pirineos Sur 1996.  Sallent de Gallego. Huesca
WOMAD 1995.  Granada


Festivales / Fotos              e-mail              arriba            imprimir             home